ArCon Eleco+7 (383) 363-04-57

О программе

Видео

Макрос "Дизайнер окон и дверей"

С помощью макроса «Дизайнер окон и дверей» у вас есть возможность самостоятельно конструировать в ArCon различные окна и двери, а также редактировать уже имеющиеся окна и двери.

Чтобы запустить макрос, в ArCon в меню «Макрос» выберите «Дизайнер окон и дверей». В появившемся диалоговом окне выберите, что именно вы хотите создать: дверь или окно.

Для примера создадим с помощью макроса «Дизайнер окон и дверей»  трехстворчатое окно с фрамугой. Для этого в диалоговом окне выберем окно и дадим ему название – под этим названием оно отобразится в списке всех окон макроса.

Подтвердим данные, нажав на «Готово».


Ниже приводится описание кнопок макроса:

Для начала, необходимо  создать раму окна.

Щелкните правой кнопкой мыши по значку «Растр» или выберите одноименный пункт в меню «Правка». В открывшемся диалоговом окне задайте размер растра. Для создания трехстворчатого окна с фрамугой вам понадобится 3 горизонтальных и 2 вертикальных поля. Расстояния между осями задаются в соответствующих полях. Подтвердите ввод данных с помощью «ОК».

 

Диалоговое окно «Свойства створки» позволяет ввести название створки, установить или удалить раму оконной створки.

Если активна опция «Обработать как элемент двери, то в ArCon при включенном архитектурном изображении данная створка будет отображаться также как дверь.

 

Для того чтобы создать первую створку окна, воспользуйтесь й кнопкой «Прямоугольник».  Щелкните в левый нижний угол растра и растяните прямоугольник до нужной точки. Как только установится вторая точка, откроется диалоговое окно свойств створки.

На вкладке «Заполнение» задается толщина оконной рамы.  Если активировать опцию «Пластинчатое», то можно также задать толщину, ширину пластин и их количество.

Нажмите «ОК», и ваша створка готова.

Во вкладке «Способ открывания» можно задать, как открывается створка: внутрь или наружу, а также выбрать ее вид.

В нашем случае окно состоит из двух поворотных откидывающихся створок, глухого остекления между ними, а также над ними (фрамуга).

Для установки стоек и ригелей воспользуйтесь соответствующей кнопкой в строке символов. Щелкните по исходной точке нового ригеля и установите его в нужной позиции. Со стойками проделайте то же самое.

Также из левой вертикальной строки символов выбирается оконная фурнитура. Выберите вид фурнитуры, а затем наведите курсор на  створку, к которой устанавливается шарнир или ручка. Она выделится зеленым цветом.

Кликните по створке левой кнопкой мыши. В открывшемся окне установите точную позицию объекта.

После установки всех элементов окно выглядит следующим образом:

Осталось задать размеры окна и створок.

После того как вы кликните по одной из кнопок доп. Размеров на панели символов, общая ширина и высота окна отобразятся автоматически.  

Если вы хотите изменить какую-либо отдельную часть окна (например, створку), то вам будет необходимо внести дополнительные размеры, иначе окно пропорционально уменьшится/увеличится при изменении размера створки. Левым кликом мыши задайте начальную точку доп. размера и определите его длину.

Как только вы установите конечную точку доп. размера, появится диалоговое окно. Задайте в нем обозначение параметра и расстояние до рамы и нажмите ОК.

Далее аналогичным способом введите все оставшиеся дополнительные размеры.

В завершении работы сохраните ваше окно, выбрав меню «Файл» пункт «Сохранить как». Помните, что очень важен путь сохранения файла. Стандартный путь для окон:
C:\...Eleco\ArCon Eleco +2012\Programm\Standard\Fenster\Makros.

Если вы не сохраните окно в папке Makros, то не увидите его в самом макросе. То же самое характерно и для дверей.

Вы можете сохранить файл под любым именем. Однако для облегчения поиска в Дизайнере мы рекомендуем использовать имя, совпадающее с названием самого окна.

Откройте макрос окна и выберите мышью окно из каталога

Все размеры с переменными величинами вы сможете установить во вкладке «Дополнение».

При написании данной статьи были использованы материалы с сайта www.arcon-cad.at

Видеоурок по работе с дизайнером окон и дверей

Купить программу ArCon Eleco +2016 или ArCon Eleco +2014

Просмотров: 5822 с 01.11.2013

© 2007—2024 Все права по России и СНГ принадлежат ООО «Студия Компас»
© 2005—2024 Eleco Software GmbH
E-Mail: info@arcon-eleco.ru